24.10.2020     |     11

ОРГАНИЗОВАН ЦИКЛ ПУБЛИЧНЫХ ЛЕКЦИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ДЕСТРУКТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

В течение октября 2020 года для обучающихся общеобразовательных организаций и студентов учреждений среднего профессионального образования Саратова проводится цикл публичных лекций на тему «Профилактика правонарушений, деструктивных явлений в подростковой и молодежной среде».
Целью проведения данных лекций являлось не только правовое просвещение и профилактика преступности несовершеннолетних, но и формирование у несовершеннолетних устойчивого осознания необходимости систематического повышения уровня правовых знаний, способностей и навыков в сфере цифровой грамотности.
Публичные лекции проводятся в дистанционной интерактивной форме в режиме видео-конференц-связи с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Каждая лекция включает рассмотрение таких вопросов как: правовая основа профилактики правонарушений несовершеннолетних, виды профилактики правонарушений несовершеннолетних, понятие и виды правонарушений;  особенности уголовной,  административной,  гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности, характеристика правонарушений, совершаемых при помощи сети «Интернет». Особое внимание уделялось вопросам профилактики экстремизма и терроризма, в т.ч. в социальных сетях.
Уже прослушали 8 таких лекций более 1300 школьников. До конца октября состоятся еще 2 лекции для студентов учреждений среднего профессионального образования.
Лекции организованы в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Профилактика правонарушений и наркомании среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений» муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, межнациональных конфликтов  и наркомании» на 2019-2021 годы».
Лекции проводят сотрудники Поволжского института (филиала) ФГОУВО «Всероссийский государственный университет юстиции» в г. Саратове по инициативе комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».
Создано: 28.10.2020 08:24:00   |   Изменено: 28.10.2020 08:30:37